О самом современном природоохранном учреждении расскажет НЭБ!

Опубликовано 01.05.2024

В 2024 году старейший зоопарк России — Московский зоопарк — отмечает своё 160-летие. К его юбилею Национальная электронная библиотека (НЭБ) запустила на портале спецпроект "Московский зоопарк: "не учёная роскошь, но насущная потребность…", посвящённый истории зоопарка.

В его основе — редкие документы из фонда НЭБ. В проекте можно увидеть фотографии зоопарка и его обитателей, плакаты и открытки, а также познакомиться с подборкой специализированной литературы, доступной в НЭБ.

Сегодня Московский зоопарк — самое современное природоохранное учреждение, один из крупнейших зоопарков в Европе. Ежегодно его посещают более трёх миллионов гостей. Собрание Московского зоопарка насчитывает свыше 1,2 тысяч видов животных, среди которых множество краснокнижных.

Посмотрите на красочный таймлайн, откройте книги и документы из специально подобранной коллекции в спецпроекте на сайте НЭБ или в электронных читальных залах НЭБ в библиотеках города.